Académicos


Arriagada, María Beatriz (2018)

María Beatriz Arriagada Cáceres

Profesora Asistente
Departamento de Teoría del Derecho
maria.arriagada@udp.cl



Bahamondes, Claudia (V2)

Claudia Bahamondes Oyarzún

Departamento de Derecho Civil
Investigadora de la Fundación Fernando Fueyo
claudia.bahamondes@udp.cl



Carrasco, Jaime

Jaime Carrasco Poblete

Departamento de Derecho Procesal
jaime.carrasco@mail.udp.cl



Casas, Lidia

Lidia Casas

Profesora Asociada
Departamento de Derecho Público
Directora del Centro de Derechos Humanos UDP
lidia.casas@udp.cl

 



Contardo, Juan Ignacio

Juan Ignacio Contardo

Profesor Asistente
Departamento de Derecho Civil
juan.contardo@mail.udp.cl

 



Correa, Paula

Paula Correa Camus

Profesora Asistente
Directora Clínicas Jurídicas UDP
paula.correa@udp.cl

 



Couso, Jaime

Jaime Couso Salas

Profesor Titular
Departamento de Derecho Penal y Procesal Penal.
Miembro del Programa de Derecho Penal.
jaime.couso@mail.udp.cl



Couso, Javier

Javier Couso Salas

Profesor Titular
Departamento de Derecho Público.
Miembro del Programa de Derecho Público.
javier.couso@udp.cl



De La Maza, Iñigo (USAR ESTA)

Íñigo de la Maza

Profesor Titular
Departamento de Derecho Civil.
Investigador de la Fundación Fernando Fueyo.
inigo.delamaza@udp.cl



Duce, Mauricio (2018) (V1)

Mauricio Duce Julio

Profesor Titular.
Departamento de Derecho Penal y Procesal Penal.
Miembro del Programa de Reformas Procesales y Litigación.
mauricio.duce@udp.cl



Etcheberry, Leonor

Leonor Etcheberry Court

Profesora Asociada.
Departamento de Derecho Civil.
Investigadora de la Fundación Fernando Fueyo.
leonor.etcheberry@udp.cl



Figueroa, Rodolfo (2018)

Rodolfo Figueroa García-Huidobro

Profesor Titular.
Director del Departamento de Derecho Público.
Director del Programa de Derecho Público.
rodolfo.figueroa@udp.cl



Fuentes, Claudio (2018)

Claudio Fuentes Maureira

Profesor Asistente.
Departamento de Derecho Penal y Procesal Penal.
Departamento de Derecho Procesal.
Miembro del Programa de Reformas Procesales y Litigación.
claudio.fuentes@mail.udp.cl



Gonzalez, Felipe

Felipe González

Profesor Titular.
Departamento de Derecho Público.
Miembro del Centro de Derechos Humanos UDP.
felipe.gonzalez@udp.cl



Guiloff, Matias

Matías Guiloff

Profesor Asistente.
Departamento de Derecho Público.
Miembro del Programa de Derecho Público.
matias.guiloff@udp.cl



Gutierrez, Carolina

Carolina Gutiérrez

Secretaria de Estudios Derecho UDP.
Profesora Asistente.
Departamento de Teoría del Derecho.
carolina.gutierrez@udp.cl



Hernández, Héctor

Héctor Hernández

Profesor Titular.
Departamento de Derecho Penal y Procesal Penal.
Director del programa de Derecho Penal.
hector.hernandez@udp.cl



Herve, Dominique (2018)

Dominique Hervé

Miembro del Programa de Derecho Ambiental.



catalina infante

Catalina Infante

Departamento de Derecho Civil.
catalina.infante@udp.cl



Londoño, Fernando

Fernando Londoño Martínez

Profesor Asociado.
Departamento de Derecho Penal y Procesal Penal.
Miembro del programa de Derecho Penal.
fernando.londono@udp.cl



Lovera, Domingo (2018)

Domingo Lovera Parmo

Profesor Asistente.
Departamento de Derecho Público.
Miembro del Programa de Derecho Público.
domingo.lovera@udp.cl



Alejandra Mara (8)editada

Alejandra Mera González-Ballesteros

Directora de Carrera Derecho UDP.
Profesora Asistente.
Departamento de Derecho Penal y Procesal Penal.
Miembro del Programa de Reformas Procesales y Litigación.
alejandra.mera@mail.udp.cl



Mera, Jorge

Jorge Mera

Profesor Titular.
Departamento de Derecho Penal y Procesal Penal.
jorge.mera@udp.cl

 



Mery, Rafael (2018)

Rafael Mery

Profesor Asistente.
rafael.mery@udp.cl



Marcelo Montero

Marcelo Montero

Decano de la Facultad de Derecho de la Universidad Diego Portales.
Departamento de Teoría del Derecho.
marcelo.montero@udp.cl



Carlos Pizarro

Carlos Pizarro Wilson

Director de Postgrados y Educación Continua Derecho UDP
Profesor Titular.
Departamento de Derecho Civil.
Secretario ejecutivo de la Fundación Fernando Fueyo.
carlos.pizarro@udp.cl



Quintero, David

David Quintero Fuentes

Departamento de Derecho Civil.
Departamento de Teoría del Derecho.
davidquinterof@gmail.com



Riego, Cristian

Cristián Riego Ramírez

Profesor Titular.
Director de la Clínica Jurídica de Interés Público y Derechos Humanos.
Miembro del Programa de Reformas Procesales y Litigación.
Miembro del Centro de Derechos Humanos UDP.
cristian.riego@udp.cl



Schoenstiner, Judith (2018)

Judith Schönsteiner

Profesora Asociada.
Departamento de Derecho Público.
Miembro del Centro de Derechos Humanos UDP.
judith.schonsteiner@udp.cl



Ugarte, Jose Luis

José Luis Ugarte Cataldo

Profesor Asociado.
jose.ugarte@udp.cl

 



Valenzuela, Ester (2018)

Ester Valenzuela Rivera

Profesora Asociada.
ester.valenzuela@udp.cl



Vargas, Macarena

Macarena Vargas Pavez

Profesora Asociada.
Departamento de Derecho Procesal.
Miembro del Programa de Reformas Procesales y Litigación.
macarena.vargas@udp.cl



Vargas, Juan Enrique

Juan Enrique Vargas

Ex Decano Facultad de Derecho U. Diego Portales (2008-2017).
Profesor Asociado.
Miembro del Programa de Reformas Procesales y Litigación.
juan.vargas@udp.cl



Vial, Tomas

Tomás Vial Solar

Profesor Asistente.
Departamento de Derecho Público.
Miembro del Centro de Derechos Humanos UDP.
tomas.vial@udp.cl