Académicos

 Contardo, Juan IgnacioJuan Ignacio Contardo

Profesor Asistente
Departamento de Derecho Civil
juan.contardo@mail.udp.cl

 



Correa, Paula

Paula Correa Camus

Profesora Asistente
paula.correa@udp.cl


Couso, Jaime

Jaime Couso Salas

Profesor Titular
Departamento de Derecho Penal y Procesal Penal
Miembro del Programa de Derecho Penal
jaime.couso@mail.udp.cl



Couso, JavierJavier Couso Salas

Profesor Titular
Departamento de Derecho Público.
Miembro del Programa de Derecho Público.
javier.couso@udp.cl



De La Maza, Iñigo (USAR ESTA)Íñigo de la Maza

Profesor Titular
Departamento de Derecho Civil.
Investigador de la Fundación Fernando Fueyo.
inigo.delamaza@udp.cl



Duce, Mauricio (2018) (V1)Mauricio Duce Julio

Profesor Titular
Depto. de Derecho Penal y Procesal Penal
Miembro del Programa de Reformas Procesales y Litigación
mauricio.duce@udp.cl


Figueroa, Rodolfo (2018)

Rodolfo Figueroa García-Huidobro

Profesor Titular
Director del Departamento de Derecho Público
Director del Programa de Derecho Público
rodolfo.figueroa@udp.cl



Fuentes, Claudio (2018)Claudio Fuentes Maureira

Profesor Asistente
Depto. de Derecho Penal y Procesal Penal
Depto. de Derecho Procesal
Miembro del Programa de Reformas Procesales y Litigación.
claudio.fuentes@mail.udp.cl



Gonzalez, FelipeFelipe González

Profesor Titular
Departamento de Derecho Público
Miembro del Centro de Derechos Humanos UDP
felipe.gonzalez@udp.cl



Guiloff, MatiasMatías Guiloff

Profesor Asistente
Departamento de Derecho Público
Miembro del Programa de Derecho Público
matias.guiloff@udp.cl



Gutierrez, CarolinaCarolina Gutiérrez

Secretaria de Estudios Derecho UDP
Profesora Asistente
Departamento de Teoría del Derecho
carolina.gutierrez@udp.cl



Hernández, HéctorHéctor Hernández

Profesor Titular
Departamento de Derecho Penal y Procesal Penal
Director del programa de Derecho Penal
hector.hernandez@udp.cl



Dominique Hervé Espejo

Profesora Asociada
Directora del Programa de Derecho y Política Ambiental

dominique.herve@udp.cl


Londoño, FernandoFernando Londoño Martínez

Director de Postgrados y Educación Continua Derecho UDP

Depto. de Derecho Penal y Procesal Penal
Miembro del programa de Derecho Penal
fernando.londono@udp.cl



Lovera, Domingo (2018)Domingo Lovera Parmo

Profesor Asociado
Departamento de Derecho Público
Miembro del Programa de Derecho Público
domingo.lovera@udp.cl


Marcelo Montero

Marcelo Montero

Decano de la Facultad de Derecho de la Universidad Diego Portales
Departamento de Teoría del Derecho
marcelo.montero@udp.cl



Carlos PizarroCarlos Pizarro Wilson

Profesor Titular
Departamento de Derecho Civil
Secretario ejecutivo de la Fundación Fernando Fueyo
carlos.pizarro@udp.cl



Quintero, David

David Quintero Fuentes

Departamento de Derecho Civil
Departamento de Teoría del Derecho
davidquinterof@gmail.com

 



Riego, CristianCristián Riego Ramírez

Profesor Titular
Director de la Clínica Jurídica de Interés Público y Derechos Humanos
Miembro del Programa de Reformas Procesales y Litigación
cristian.riego@udp.cl



Schoenstiner, Judith (2018)Judith Schönsteiner

Profesora Asociada
Departamento de Derecho Público
Miembro del Centro de Derechos Humanos UDP
judith.schonsteiner@udp.cl

 



Ugarte, Jose LuisJosé Luis Ugarte Cataldo

Profesor Asociado
jose.ugarte@udp.cl

 



Valenzuela, Ester (2018)Ester Valenzuela Rivera

Profesora Asociada
ester.valenzuela@udp.cl

 



Vargas, MacarenaMacarena Vargas Pavez

Profesora Asociada
Departamento de Derecho Procesal
Miembro del Programa de Reformas Procesales y Litigación
macarena.vargas@udp.cl


Claudia Bahamondes Oyarzún

Directora del Departamento de Derecho Civil
claudia.bahamondes@udp.cl

Lidia Casas Becerra

Profesora Asociada
Departamento de Derecho Público
Directora del Centro de Derechos Humanos UDP
lidia.casas@udp.cl

María Beatriz Arriagada Cáceres

Profesora Asociada
Directora del Departamento de Teoría, Filosofía e Historia del Derecho

Directora Magister en Argumentación Jurídica UDP
maria.arriagada@udp.cl

X